Bons de réduction

>> Trouvrez un code réduction

Catégories

Filtrer par

Prix

30 € - 240 €

Marque(s)

Fêtes

Styles de tenues

Vêtements

Dessous

Chaussures

Sacs

Catégories de Bijoux

Accessoires

Soins

Color

Season

Forever Living

Informations

Youpiup

GUIDE DES TAILLES TEXTILES FEMME

Tailles femme

Pour mesurer vos mensurations :

  • Tour de tête : Placez un mètre ruban au dessus des sourcils. Assurez-vous qu'il soit parallèle au sol lorsque votre tête est droite.
  • Tour de poitrine : Placez un mètre ruban à l'endroit le plus fort de la poitrine. Assurez-vous qu'il soit parallèle au sol.
    Levez la tête, serrez le mètre ruban en respirant normalement.
  • Tour de dessous de poitrine : Placez un mètre ruban juste en dessous des seins. Assurez-vous qu'il soit parallèle au sol.
    Levez la tête, serrez le mètre ruban en respirant normalement.
  • Tour de taille : Placez un mètre ruban au dessus du nombril à l'endroit le plus fin de votre taille.
    Levez la tête, serrez le mètre ruban en respirant normalement.
  • Tour de bassin : Prenez votre mesure à l'endroit le plus fort.
  • Tour de main : Placez un mètre ruban à la pliure du pouce. Faîtes un tour de la paume avec le mètre.
  • Longueur de pied : Placez-vous contre un mur, pieds nus, talons collés au mur.
    Placez un livre ou un objet lourd contre votre plus grand orteil. Mesurez la distance entre le livre ou l'objet et le mur.

HAUT FEMME : Tee-shirts, débardeurs, chemises, polaires, sweats, vestes, maillots de bain...

Tour de poitrine :
(en cm)
80-8384-8788-9192-9596-99100-103104-107108-113114-118119-123124-129130-135136-141142-146147-153154-159
Tailles EU - Europe34363840424446485052545658606264
Tailles universelles2XSXSSMM-LLL-XLXLXL-2XL2XL2XL-3XL3XL3XL-4XL4XL4XL-5XL5XL

SOUTIENS GORGE

Tour de dessous de poitrine : (en cm)63-6768-7273-7778-8283-8788-9293-9798-102
Tailles80859095100105110115

Pour les hauts de maillot de bain femme avec dos noués, si votre taille n'est pas disponible vous pouvez porter d'autres tailles avec un volume de poitrine similiaire.
Exemple : pour une taille 95C vous pouvez porter un 100B en resserrant plus le dos, ou un 90D en resserrant moins le dos.

Tour de poitrine : (en cm)
Bonnet AA72-7477-7982-8487-8992-9497-99102-104107-109
Bonnet A75-7780-8285-8790-9295-97100-102105-107110-112
Bonnet B78-8083-8588-9093-9598-100103-105108-110113-115
Bonnet C81-8386-8891-9396-98101-103106-108111-113116-118
Bonnet D84-8689-9194-9699-101104-106109-111114-116119-121
Bonnet E87-8992-9497-99102-104107-109112-114117-119122-124
Bonnet F90-9295-97100-102105-107111-113115-117120-122125-127
Bonnet G93-9598-100103-105108-110113-115118-120123-125128-130

BAS FEMME : Shorts, pantalons, survêtements...

Tour de taille :
(en cm)
58-6263-6566-6970-7374-7778-8485-9091-9697-102103-108109-114115-120121-128129-132133-139140-145
Tailles EU - Europe34363840424446485052545658606264
Tailles universelles2XSXSSMM-LLL-XLXLXL-2XL2XL2XL-3XL3XL3XL-4XL4XL4XL-5XL5XL

BAS FEMME : Maillots de bain...

Tour de taille :
(en cm)
56-5960-6364-6768-7172-7576-7980-9384-8990-9596-101102-107108-113114-119120-125126-131132-137
Tour de bassin :
(en cm)
86-8990-9394-9798-101102-105106-109110-113114-119120-125126-131132-137138-143144-149150-155156-161162-167
Tailles EU - Europe34363840424446485052545658606264
Tailles universelles2XSXSSMM-LLL-XLXLXL-2XL2XL2XL-3XL3XL3XL-4XL4XL4XL-5XL5XL

GANTS FEMME : VTT, vélo, plongée...

Tour de main :
(en cm)
16.25-17.117.11-17.9517.96-18.818.81-19.519.51-20.120.11-20.720.71-21.3
Tailles universelles2XSXSSMLXL2XL

COIFFANT FEMME : Casquettes, bonnets, casques...

Tour de tête :
(en cm)
51.15252.953.854.755.656.557.458.359.260.1
TaillesT0T1T2T3T4T5T6T7T8T9T10